• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D защищает от возникновения слабоумия

    Опубликовано: 2017-06-09 09:04:59

    Витамин D, присутствующий в рыбе, а также вырабатывающийся в организме от солнечных лучей, может помочь предотвратить возникновение слабоумия у людей преклонного возраста, сообщили британские и американские исследователи.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие около 2 тыс. человек в возрасте 65 лет. Оказалось, что участники с самым высоким уровнем витамина D в крови были наименее подвержены возникновению слабоумия. Специалисты утверждают, что витамин D при этом играет важную роль, но пока еще не ясна причинная связь данного явления. Необходимо проведение дополнительных исследований.

    По мнению исследователей, это очень важное открытие, так как профилактика в виде витамина D является недорогой и легкой в употреблении. Кроме того, этот витамин способствует укреплению костной ткани, улучшает поглощение кальция и фосфора, укрепляет иммунную систему.

    Витамин D поступает в организм при взаимодействии солнечных лучей и кожи, также он может поступать с пищей - высокое его содержание имеется в рыбе, молоке, злаках и напитках на основе сои. Однако кожа пожилых людей хуже поглощает солнечные лучи, поэтому у них часто возникает недостаток витамина D, и им необходимо использовать другие источники получения этого витамина.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.