• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кешью: польза и вред

    Опубликовано: 2017-06-08 15:44:45

    Всем знакомы смачные и питательные орехи кешью. А в чём конкретно их полезность? Как избрать их и сохранить свежайшими? И что же это все-таки за орешек таковой - кешью?

    Кешью, его ещё именуют индийский орешек - принадлежит к роду древесных растений семейства сумасовых. Это тропическое вечнозелёное дерево с густой раскидистой кроной, изредка достигающее высоты более 10 метров. Весной на бессчетных ветвях распускаются жёлто-розовые цветки, а через три месяца возникают плоды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Плод кешью представляет собой сочную плодоножку (яблоко кешью) с кисло-сладким вкусом и запахом, красноватого либо жёлтого цвета, по форме напоминающую грушу. На вершине плодоножки находится маленький орех в жесткой скорлупе - орешек кешью, полезность и вред которого смешиваются необычным образом благодаря богатому хим составу. Из яблок кешью делают соки, готовят десерты, варят варенье. К огорчению, свежайшие плодоножки относятся к скоропортящимся продуктам и не применимы к транспортировке. А вот орешки могут храниться довольно длительно и экспортируются по всему миру.

    Малость истории

    Бразилия считается родиной кешью. Полезность и вред этого растения были отлично известны местным индейцам племени тикуна, которые называли его acaju, что означает «жёлтый плод». В употребление шли не только лишь плоды дерева, да и кора с листьями. Кроме кулинарии кешью использовали также в быту и медицине. В XVI в. этот экзотичный орешек нашли португальцы, когда интенсивно осваивали новые местности Америки, и завезли находку в Европу. Позднее он стал известен всему миру. Сейчас кешью выращивают в более 30 странах, а наикрупнейшими экспортёрами являются Вьетнам и Индия, намного опережая Бразилию по объёмам поставок.

    Питательная ценность кешью

    Многие спрашивают: кешью - полезность и вред, а чего же больше? Как и все другие орешки, кешью очень питательный продукт. Высочайшее содержание белков, жиров и углеводов позволяет стремительно восполнить энергию, когда до обеда ещё далековато. Кешью также богат витаминами и минералами - всего одна горсть орехов может обеспечить суточную норму многих нужных веществ. Сначала, это витамины группы В, витамины Е и К. Ну а минеральный состав фактически таковой же, какой советует Минздрав: от кальция и железа до селена и цинка.

    Для кого будет высока полезность орехов кешью? Для тех, кто желает укрепить иммунитет, занимается спортом либо делает тяжёлую физическую работу, нерегулярно питается, испытывает неизменные стрессы. У кого гипертония, сладкий диабет, заболевания эндокринной системы, астма, анемия, псориаз. Постоянное употребление кешью поможет восстановить обмен веществ, понизить количество вредного холестерина в крови, укрепить сердечно-сосудистую систему, предупредить остеохондроз.

    Но в стремлении к здоровому питанию не стоит очень увлекаться орешками кешью. Полезность и вред в их находятся в одинаковой мере, потому употреблять их лучше в разумных границах - менее 30 г в денек. Огромное количество жира в орешках может плохо сказаться на работе печени. У неких людей они вызывает аллергию. Следует ограничить их потребление тем, кто стремится понизить массу тела, но маленькое количество орешков в денек пойдёт на пользу, так как находящиеся в их полиненасыщенные жирные кислоты содействуют поддержанию подходящего веса.

    Кешью в кулинарии

    Обычные обжаренные с солью либо подслащённые орехи кешью - это далековато не всё, что предлагает кулинария. Их ласковый сливочный вкус замечательно смешивается с фруктами и овощами, с мясом и разными крупами. Кешью добавляют в тортики и пирожные, в мороженое и сухие завтраки, в салаты, 1-ые и 2-ые блюда, соусы и напитки. Сторонники раздельного питания могут смело употреблять кешью и с белковой едой, и с углеводистой, так как орешки относятся к нейтральным продуктам

    Как избрать кешью и где их хранить

    Чтоб полезность кешью не обернулась в ущерб, необходимо выбирать только свежайшие здоровые орешки. Обычно, они целые, с ровненькой поверхностью и светлым кремовым цветом. Отлично, когда при покупке можно испытать орешки: они не обязаны иметь сторонних запахов и привкусов.

    Раздробленные орешки свидетельствуют о неверной транспортировке и резвее теряют свою питательную ценность. Сморщенные, растрескавшиеся, тёмные, с желтым цветом - молвят об истёкшем сроке годности и совершенно точно разочаруют своим вкусом. Заплесневевшие орешки даже пробовать не стоит: под воздействием грибка в их образуются афлатоксины, которые вызывают тяжёлые заболевания.

    Хранить кешью следует в холодном месте в закрытом контейнере - так они будут свежайшими около месяца. В холодильнике они сохранятся полгода, а в морозилке - год.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.