• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая технология сможет восстанавливать нервные клетки и функциональность поврежденных тканей человеческого организма

    Опубликовано: 2017-06-08 14:04:56

    Шотландские исследователи стали на шаг ближе к созданию кремниевого чипа, который будет способен восстановить функциональность поврежденных тканей в человеческом организме, сообщает ВВС.

    Ученые из университета Эдинбурга разработали технику, которая позволяет нейронам формироваться на образцах поверхности крошечной микросхемы. Нейроны являются основными клетками нервной системы человека. Исследования проводились при поддержке Engineering and Physical Sciences Research Council.

    Специалисты полагают, что формирование нейронов в конечном счете приведет к тому, что чип сможет заменить поврежденные нервы или мышечные ткани. Во время процесса производства ученые прикрепили микросхему на гладкую кремниевую поверхность. Затем чип опустили в белковую смесь, в результате чего на поверхности чипа начали образовываться нейроны. Такая техника также позволяет работать и со стволовыми клетками.

    По мнению специалистов, результаты их работы можно отнести к научной фантастике, которая становится реальностью. Также положительным моментом является то, что испытывать технологию не нужно на животных, а можно обойтись кремниевым чипом, подчеркнули эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.