• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефект гена у детей может привести к тяжелым побочным эффектам после приема антибиотиков

    Опубликовано: 2017-06-08 10:24:18

    Каждый 500-ый ребенок является носителем варианта гена, который приводит к тяжелым последствиям после приема обычных доз антибиотиков, утверждают исследователи из института здоровья ребенка в Лондоне.

    К примеру, одна из наиболее часто применяемых при тяжелых инфекциях групп антибиотиков (аминогликозиды) может привести к длительному нарушению слуха у ребенка. Группа ученых изучила состояние здоровья и взаимосвязь приема антибиотиков и тяжелых заболеваний у 9371 детей. Выяснилось, что 18 детей из общего числа участников исследования были носителями определенного дефекта гена. Исследование было опубликовано в New England Journal of Medicine.

    Аминогликозиды — дешевый и эффективный способ в борьбе с различными типами бактериальных инфекций, однако медики знают, что существует риск побочных эффектов, а потому обычно очень тщательно подходят к назначению дозировки. Но даже небольшая доза может привести к нарушениям слуха и повреждению почек, сообщили исследователи. Такой побочный эффект тесно связан с генетическими изменениями, в результате которых проблемы могут возникнуть даже при назначении нормальной дозы.

    Специалисты теперь озадачены поисками возможности проверки тысяч детей на наличие дефекта гена перед тем, как назначать лечение антибиотиками.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.