• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогулки на свежем воздухе способствуют хорошему зрению у детей

    Опубликовано: 2017-06-08 09:04:54

    У детей, которые проводят много времени на улице, ниже риск возникновения близорукости, чем у сверстников, проводящих много времени дома, считают ученые.

    Ученые провели исследование, в котором обнаружили, что дети, которые в течение дня проводят много времени на воздухе, обладают более острым зрением, чем малыши, которые в основном сидят дома. Причину такой взаимосвязи пока специалистам не удалось выяснить, но предположительно уровень физической активности в данном случае не играл роли. Исследование было опубликовано в журналах Optometry и Vision Science.

    Ученые предполагают, что влияние оказывает воздействие солнечных лучей и то, что на улице детям часто приходится фокусировать зрение на отдаленных объектах. Однако не было никаких убедительных доказательств того, что чтение книг и использование компьютера значительно увеличивают риск возникновения близорукости, поэтому объяснить отрицательные факторы влияния в проведении времени дома не удалось, заметили исследователи.

    В исследовании ученые задействовали 191 ребенка приблизительно в возрасте 13 лет. Выяснилось, что у детей, которые проводили 8 часов в неделю на свежем воздухе, чаще развивалась близорукость, чем у детей, которые проводили на улице не менее 13 часов в неделю. Однако точная причина влияния прогулок на остроту зрения специалистами так и не выяснена, планируются дальнейшие исследования в этой области, сообщает Reuters.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.