• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс мешает зачатию

    Опубликовано: 2017-06-07 10:44:19

    Американские ученые объявили стресс главной причиной неудачных попыток зачатия с помощью ЭКО. Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Огайо, еще раз подтвердили: снятие стресса ведет к успешному зачатию ребенка, в частности при экстракорпоральном оплодотворении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследовании приняли участие 143 женщины, лечившиеся от бесплодия. Половину из них попросили пройти специальный антистресс-курс, оставшейся половине подарили сертификаты на СПА-процедуры.

    В ходе антистресс-курса, который длился почти год, с пациентками проводились терапевтические беседы, направленные на формирование позитивного взгляда на жизнь, а также тренинги по релаксации и пропаганде здорового образа жизни.

    Результаты первого цикла ЭКО были успешными для обеих групп пациенток – почти половине женщин удалось забеременеть. Однако после второго цикла ЭКО результаты стали различаться. Большинству пациенток, прошедших антистресс-курс, зачать удалось, а в другой группе – лишь 20%, сообщает Reuters.

    Все дело в том, что хронический стресс замедляет выработку гормонов, которые способствуют образованию яйцеклеток. Кроме того, в состоянии стресса иммунитет женщины тоже страдает, а это уменьшает шансы зачать.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.