• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На что опираться при выборе двухтарифного счетчика электроэнергии?

    Опубликовано: 2017-06-04 22:39:06

    время ночного тарифаЭлектрическое отопление, бойлер, кондиционер, пылесос, мультиварка - мы не откажемся от устройств, обеспечивающих комфорт, даже в условиях постоянного роста цен на электроэнергию.

    Хорошо, что есть возможность экономить, перейдя на двухзонный тарифный учет и переведя часть домашней техники на работу в ночном режиме, когда цена киловатта снижена вдвое. Начать придется с установки специального двухтарифного счетчика электроэнергии.

    Процедура условно делится на этапы:

    1. Обращение в ближайший центр обслуживания РЭС для бытовых потребителей;
    2. Консультация и получение списка рекомендуемых к установке счетчиков;
    3. Покупка модели из списка;
    4. Заказ услуг по замене и монтажу прибора;
    5. Непосредственно установка и получение пакета сопроводительных документов.

    Придя в районную энергосбытовую компанию, Вы получите на руки список рекомендованных к установке приборов. Проверить определенную модель на соответствие установленным стандартам можно самостоятельно на сайте «Укрметртестстандарта» в разделе «Метрология → Госреестр СИТ»логотип укрметртестстандарт

    Важно понимать - не каждый счетчик, одобренный для эксплуатации в Украине, подходит для установки по отдельно взятому конкретному адресу. Связано это, в основном, с различием технических характеристик входной электрической сети. Поэтому определить, годится ли конкретный тип для отдельно взятой квартиры или дома, поможет специалист РЭС по месту обращения.

    Самостоятельно проанализировать совокупность факторов затруднительно, да и незачем. Гораздо разумнее обратиться в местное отделение энергосбытовой компании и получить четкие инструкции относительно рекомендуемых серии, модели и производителей прибора учета для конкретного жилища. Это удобно: не нужно ломать голову и анализировать десяток факторов самостоятельно, но если решитесь, то ниже основной список отличий.

    Чем отличаются двухтарифные счетчики электроэнергии?

    Современные многотарифные электросчетчики классифицируются по ряду признаков:

    • Класс точности: 0,5 или 1 (устаревшие индукционные модели имели класс точности выше 2). Это максимально допустимый уровень погрешности замеров потребления электроэнергии, выраженный в процентах. Так, измерительное устройство класса 1 может работать с погрешностью в пределах ±1%;
    • Однофазные или трехфазные - определяется существующим типом питающей сети. Для типовых квартир 220 В (230 В) нужен однофазный счетчик, а для ряда частных домов с подключением 380 В устанавливают трехфазный счетчик;
    • Номинальный и максимальный ток нагрузки. В пределах между первым и вторым значением устройство будет функционировать верно с заявленной в соответствии с классом точности погрешностью;
    • Тип интерфейса связи - учитывает возможность автоматизации процесса учета потребления электроэнергии;
    • Тип корпуса прибора и способ крепления.

    Когда рекомендации РЭС на руках, можно заняться собственно покупкой прибора учета. Практика показывает, что можно заметно сэкономить, если заказать устройство в специализированном интернет-магазине, а не напрямую у энергосбытовой компании. сертификат официального представителя фото

    Кстати, обращайте внимание на наличие у магазина официального договора с производителем (!). Например АксиомПлюс напрямую сотрудничает с производителями (у них на сайте мы смогли найти такие как: NIK, Teletec, Меркурий, Энергомера).

    В дополнение там же удобно подобрать устройство в режиме онлайн, с фильтрацией счетчиков (по всем параметрам, которые Вы для себя выяснили в РЭСе) и даже возможность их сравнения. Чтобы легко проанализировать несколько моделей из списка допустимых к установке приборов.

    Удобные опции

    В ряде современных электронных устройств предусмотрены весьма полезные функции, от возможности подсветки индикаторного устройства до организации дистанционного считывания показателей потребления представителями энергопоставляющей организации.

    Заказ услуг по замене или установке двухтарифного счетчика

    Когда «экономный» счетчик куплен (в РЭС или самостоятельно), пора переходить к процедуре его установки:

    1. Для начала нужно обратиться в обслуживающий клиентов центр местной облэнерго и написать заявление на первичную параметризацию*. Если прибор приобретен самостоятельно, Вы получите направление на выполнение работ по входному контролю - эта услуга бесплатная.

    2. Далее счетчик в комплекте с направлением на входной контроль отправляется в центр электроучета облэнерго (для Киева это Железнодорожное шоссе 13). Там произведут действия по входному контролю и программированию устройства (не забудьте получить протокол параметризации).

    3. Следующий этап - заказ в абонентском отделе РЭС услуги по замене. Стоимость такой услуги составит 326,03 - 577,63 грн. (в зависимости от класса напряжения устройства и способа его включения).

    * первичная параметризация - программирование многотарифного счетчика для возможности проведения ним учета электроэнергии по дифференцированным периодам. Стоимость этой услуги зависит от выбранной модели устройства и тарифов местного РЭС и обычно составляет до 120-200 грн.

    Установка прибора и получение пакета документов

    После того, как в назначенный день работник облэнерго заменит и опломбирует Ваш счетчик, необходимо еще раз обратиться в клиентский центр местной облэнерго и переоформить договор об использовании электроэнергии. Этот документ подтверждает смену типа учета потребляемой Вами электрической энергии. С этого момента все расчеты будут производиться по дифференцированным по периодам времени тарифам.

    Материал подготовлен при помощи электротехнической компании АксиомПлюс.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.