• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь сокращает объемы мозга

    Опубликовано: 2017-06-04 19:24:47

    Злоупотребление спиртными напитками приводит к сокращению объемов мозга, считают американские исследователи.

    Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 1839 человек. Долгосрочный анализ результатов магнитно-резонансной томографии у 1 тыс. 839 человек выявил ассоциацию недельной пропорции потребляемых алкогольных напитков с уменьшением объемов мозга. Оказалось, что злоупотребление спиртными напитками способствовало более быстрому сокращению объемов мозга по сравнению с естественным возрастным сокращением.

    По данным исследователей, хотя мужчины чаще женщин пьют алкоголь, однако мозг сокращался в большей степени у женщин. Такая закономерность может быть связана с биологическими факторами и сильной восприимчивостью женского организма к эффектам алкоголя. Было зафиксировано, что чем больше напитков люди выпивали каждую неделю, тем меньше становился их мозг.

    Врачи предупреждают, что не стоит увлекаться алкоголем, особенно крепкими напитками с высоким содержанием спирта, так как компоненты таких напитков вызывают проблемы с мышлением, обучением, памятью и прогрессию слабоумия.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.