• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили область мозга, реагирующую на сюрпризы

    Опубликовано: 2017-06-04 10:24:28

    В мозге человека существует специальная область, отвечающая за положительные эмоции при приятных неожиданностях, установили авторы исследования, опубликованного в пятницу в журнале Science. По мнению ученых, эта особенность могла помочь предкам современного человека выработать новые модели поведения помогающие адаптироваться к изменениям среды.

    Областью, отвечающей за выработку отклика на приятный сюрприз, является так называемая черная субстанция (Substantia nigra), связанная с самыми разными отделами головного мозга.

    Роль этой области мозга в системе нейронов, вырабатывающих гормон дофамин, создающий в организме приятные ощущения в ответ на положительный жизненный опыт, была известна и ранее. Считается, что такая система поощрения позволяет животным и человеку выработать модели поведения, необходимого для выживания.

    Ученые, проводившие эксперименты с животными, подозревали, что именно черное вещество отвечает за особенно сильные приятные ощущения в случае неожиданного успеха или приобретения.

    Подтвердить это предположение впервые удалось Кариму Загулу, нейрохирургу из Пенсильванского университета, и его коллегам, выжившим в ходе операции электроды в мозг десяти различных людей, страдающих болезнью Паркинсона. Такие электроды обычно используются для стимуляции активности долей головного мозга, находящихся глубоко под корой, и облегчения тем самым симптомов протекания болезни.

    Загул впервые использовал эти электроды для прямого наблюдения за изменением активности черного вещества в ходе азартной игры, в которую он предложил поиграть своим подопечным.

    Как и ожидалось, в случае выигрыша нейроны черного вещества активизировались, награждая игрока приятными ощущениями, однако, в случае неожиданного выигрыша активация черного вещества на порядок была гораздо более сильной, пишут РИА Новости.

    Авторы публикации считают, что их работа показывает главенствующую роль черного вещества в работе системы обучения поведению на основании положительного отклика от получаемого опыта, разделяя эффект от ожидаемого успеха и совершенно нового, неожиданного позитивного опыта.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.