• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Визуальное восприятие помогает понимать услышанную информацию

    Опубликовано: 2017-06-04 08:44:45

    При разговоре с окружающими наш мозг обрабатывает информацию, когда мы видим выражение лица собеседника, взгляд и движения губ, помогая таким образом интерпретировать то, что мы слышим, считают американские исследователи.

    По мнению врачей неврологов, большинство людей способны читать по губам достаточно хорошо благодаря мозговой работе, с вероятностью от 10 до 60% правильно определяя слова. Было доказано, что мозг способен донести до нас значение слов при помощи визуальных данных даже в условиях значительного шума, как, например, в ресторанах или на стадионе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые провели эксперимент, в котором построили математическую модель, позволяющую предсказывать, насколько успешно человек будет применять зрительную и слуховую информацию. В эксперименте участникам с нормальным слухом и зрением показывали видеозапись, где человек произносил слова в условиях умеренных и сильных шумов, а затем людей просили рассказать, что они услышали. Было замечено, что визуальная информация служит для мозга большим "помощником" в обработке звуковых данных и позволяет совершенствовать слухо-визуальное восприятие человеческой речи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.