• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Занятия музыкой улучшают навыки чтения

    Опубликовано: 2017-06-02 11:04:45

    Длительное обучение детей музыке способствует улучшению у них навыков чтения, считают американские ученые.

    Специалисты из университета Long Island провели исследование, результаты которого показали, что сравнение успеваемости и обучения в двух школах за 10 месяцев дали возможность определить, что уроки музыки способствуют обогащению словарного запаса и помогают ученикам быстрее читать. Базовые навыки чтения были проверены перед началом учебного года после длительных каникул. Предполагается, что музыкальное образование также улучшает математические способности у детей.

    Специалисты уверены, что музыкальное образование в детстве позволяет совершенствовать когнитивные возможности и обладает благотворным влиянием на познание. Уроки музыки можно использовать для повышения грамотности школьников, полагают американские эксперты.

    Неврологи утверждают, что существует сходство между мозговой интерпретацией музыкальных элементов и языковых благодаря одинаковому ответу нервной системы и поступлению сигналов в мозг. Возможно, рассуждают ученые, нейронные сети для обработки музыки и языка находятся в обоих полушариях мозга. Богатая лексика и словесное построение являются главными условиями для развития грамотности, навыков чтения и последующего успешного приобретения языковых способностей, подчеркивают исследователи.

    По мнению специалистов, именно раннее музыкальное образование положительно влияет на работу мозга и интеллект, потому-что в период детства, начиная с 7 лет, происходит резкий рост объёма головного мозга и распределения серого вещества вокруг его областей, а также в этот период повышается сложность изучения различных предметов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.