• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия составила "белый список" препаратов для спортсменов

    Опубликовано: 2005-12-22 13:16:00
    За два месяца до начала Олимпиады в Турине Российское федеральное агентство по физической культуре и спорту (Росспорт) составило список медицинских препаратов, разрешенных к применению в профессиональном и любительском спорте.
     
    Начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов гарантирует, что применение препаратов из данного списка не приведет к санкциям в отношении спортсмена.
     
    "Белый список" классифицирован по основным видам заболеваний и содержит несколько сот наименований, сообщает «Спорт Сегодня».
     
    В то же время, существует официальный документ Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), где содержатся все запрещенные препараты.
     
    По словам Дурманова, «это очень объемный документ, который ежегодно меняется, содержит многоэтажные химические наименования, формулировки типа "и аналогичные субстанции". В нем с трудом ориентируются даже высококлассные специалисты».
     
    Он также считает, что в списке «содержатся не все медикаменты, которые можно применять, а только наиболее важные и эффективные, причем как российские, так и зарубежные».
     
    Россия стала второй страной после Канады, которая составила, а позже и ввела подобный список менее года назад.
     
    NEWSUkraine.com.ua
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.