• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес приводит к воспалению десен

    Опубликовано: 2017-05-28 16:44:25

    Найдена связь между лишним весом и повышенным риском возникновения периодонтита – воспаления окружающих корень зуба тканей, утверждают исследователи из Гарвардского университета и Университета Пуэрто-Рико.

    В течение 16 лет стоматологи наблюдали за здоровьем почти 37 тыс. человек, обращая особое внимание на здоровье полости рта и показатели веса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Учитывая факторы возраста, потребления фруктов и овощей, наличия сахарного диабета, привычки курения и уровня физической активности, ассоциация между избыточным весом и периодонтитом оставалась наиболее сильной. Ожирение на 25-29% повышало вероятность развития воспалительных процессов в зубной ткани и деснах, подсчитали специалисты.

    Впервые учеными было доказано, что избыточный вес способствует заболеваниям десен. Ранее ученые нашли обратную связь между периодонтитом и развитием диабета и сердечно-сосудистых проблем. Дантисты считают, что для защиты здоровья необходимо не только тщательно следить за гигиеной полости рта, но и контролировать массу тела.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.