• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баку и Тбилиси обсуждают возможность поставок иранского природного газа в Грузию транзитом через Азербайджан

    Опубликовано: 2005-12-22 11:33:00
    Министр топлива и энергетики Грузии Николоз Гилаури отправился сегодня в Баку для обсуждения вопросов, касающихся расширения грузино-азербайджанского сотрудничества в сфере поставок и транспортировки природного газа.
     
    Как сообщил журналистам Н.Гилаури перед отлетом в Баку, в ходе визита будет обсуждаться возможность поставок иранского природного газа в Грузию транзитом через Азербайджан. Речь, кроме того, пойдет о возможности поставок казахстанского природного газа в Грузию посредством строящегося экспортного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум.
     
    Ожидается, что газопровод будет сдан в эксплуатацию к концу 2006г. "Мы также продолжим переговоры о поставках в Грузию дополнительного объема газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз", - сказал Н.Гилаури.
     
     Напомним, власти Грузии, в целях обеспечения энергетической безопасности страны, ищут альтернативные российским источники поставок природного газа. В ноябре 2005г. Тбилиси и Астана подписали соглашение о поставках казахстанского природного газа в Грузию.
     
    Поставки должны начаться с января 2006г., однако Грузии и России пока не удалось договориться о цене за транзит казахстанского газа по территории РФ. В соответствии с документом, Казахстан будет поставлять Грузии природный газ в течение 10 лет; ежегодный объем поставок составит 2 млрд. куб. м газа.
     
     По предварительной информации, за 1 тыс. куб. м топлива Грузия будет платит 68 долл. В настоящее время единственным поставщиком природного газа в Грузию является Россия.
     
    Газпром и правительство Грузии договорились о новой цене поставок (110 долл. за 1 тыс. куб. м), которая войдет в силу с 1 января 2006г. Вдвое по сравнению с 2005г. увеличится и объем импортируемого Грузией газа, он составит 2,2 млрд. куб. м в год.
     
    Инф. РБК





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.