• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Добавка фолиевой кислоты в хлеб может снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний у младенцев

    Опубликовано: 2017-05-26 17:04:02

    Добавка в состав хлеба фолиевой кислоты может снизить риск рождения детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, считают канадские специалисты.

    Уровень тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний у новорожденных значительно снизился поле того, как в Квебеке (Канада) начали добавлять в муку и макароны фолиевую кислоту с 1998 года. Британские медики обсуждали возможную пользу и вред повышения уровня фолиевой кислоты в составе хлеба для жителей Европы, а ввели такую практику с 2007 года, пишет British Medical Journal.

    Проблема состоит в том, что если повышать уровень фолиевой кислоты в продуктах массового потребления, то, возможно, это может привести к проблемам со здоровьем у определенной группы людей. Например, у людей преклонного возраста, чей организм уже не усваивает в должной мере витамины группы В, считают некоторые ученые.

    В связи с различными предположениями по этому поводу британские ученые в настоящее время ведут работы по изучению риска возникновения раковых заболеваний, связанного с употреблением большего количества фолиевой кислоты. Результаты исследования специалисты планируют получить уже этим летом, сообщает ВВС.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.