• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зигзаг диета: минус 10 килограммов за месяц

    Опубликовано: 2017-05-25 17:04:06

    Зигзаг-диета - диета углеводного чередования, которая рассчитана на 2 месяца. За этот период ты можешь сбросить до 10 килограмм.


    Ради фигуры мы садимся на диеты. И через некоторое время не хотим не только стать стройнее, но и жить вообще. Можно ли худеть и не испытывать этом острое чувство голода? Оказывается, можно!


     


    Драма лишних килограммов

    Зимние килограммы, традиционные для жителей северных широт, с наступлением весны не желают уходить. И вот начинается ежегодная борьба за то, чтобы идеально смотреться в весенне-летнем гардеробе. Приходит время диет.


     


    О, эти жуткие недели на несоленом рисе или куриных грудках без кожи! Низкокалорийные диеты оставляют тебя без множества необходимых витаминов и микроэлементов. Вкус пищи все больше напоминает резину, а чувство голода сопровождается сохнущей кожей, усиленным образованием морщин, секущимися волосами и ломкими ногтями.


     


    Самое неприятное, что сброшенные ценой мучений килограммы немедленно возвращаются, когда диета закончена! Когда ты ешь мало и однообразно, твой обмен веществ заметно замедляется. В итоге жировые запасы готовы подрасти чуть ли не от воздуха.


     


    Зигзаг-диета

    Попробуем более безопасный вариант - так называемую зигзаг-диету (она же - диета углеводного чередования). Сначала ты избегаешь углеводов, потом загружаешься ими, затем - питаешься сбалансированно. Полный цикл составляет 7 дней, затем все сначала.


     


    Зигзаг-диета рассчитана на месяц-два, этого достаточно, чтобы сбросить от 3 до10 кг. После этого надо расслабиться и перестать с лупой и калькулятором подсчитывать белки и углеводы.


     


    Прежде чем решиться на углеводное чередование, настоятельно советуем побывать в поликлинике. При обменных заболеваниях, проблемах с почками, поджелудочной железой, печенью и другими внутренними органами любые эксперименты с питанием могут стать дорогой на больничную койку.


     


    День первый

    Минимум углеводов! Всего 1 г на килограмм веса твоего тела. Каши, фрукты и хлеб сведены к минимуму, всего-то пара яблок и 400 г некрахмалистых овощей в день. Ну, еще маленький кусочек зернового или с отрубями хлеба. Остальную часть твоего рациона должны составлять молочные продукты, рыба, нежирное мясо, так как белка женщинам нужно около 3 г на килограмм веса, мужчинам - до 4 г. Норма жиров - 0,8-1 г на килограмм.


     


    Как известно, углеводы - самое выгодное топливо для нашего организма. Но в эти два дня углеводные запасы в мышцах и печени (гликоген) истощаются. Следовательно, организму приходится использовать другие запасы - жировые. Процесс сжигания жиров достигает своего апогея примерно к концу второго дня.


     


    Подстегивать плавление жира обязательно надо прогулками, быстрой ходьбой, плаванием, несложными комплексами упражнений. Делай упражнения не быстро, но упорно, не меньше 40 минут в день.


     


    Дни второй, третий и четвертый

    По-прежнему в вашем меню должен быть минимум углеводов. За первые пару дней такой диеты можно потерять 0,5-1 кг веса, но не вздумай продлевать безуглеводную жизнь! Самочувствие станет отвратительным, да и опасно. При недостатке углеводов белки и жиры не могут усвоиться до конца. Их остатки плавают в крови и отравляют почки и печень.


     


    Кроме того, организм очень не любит расходовать жировую ткань. Особенно организм женский, от природы стремящийся накопить жир на случай беременности. Поэтому, помыкавшись 4-5 дней без углеводов, он начинает сжигать неиспользуемый жир, а без них замедляется обмен веществ.


     


    Итак, без углеводов мы проводим минимум 2, максимум 4 дня. Сколько именно - зависит от того, как ты это переносишь. Принцип чем дольше - тем лучше здесь не работает, и, если ты уже на третий день перейдешь к следующему этапу - это нормально.


     


    День пятый

    Углеводная загрузка! В это время нужно потреблять: 5-6 г углеводов на килограмм веса, а количество белков сократить до 1 г. Жиров тоже нужно потреблять чуть поменьше, чем в предыдущие дни - 0,6 г. Количество калорий в день при этом не меняется, но каш и фруктов нужно есть намного больше. Запасы углеводов постепенно пополняются, лишний белок не перегружает кровь и почки. Но и внутренний жир продолжает использоваться, ведь организм не успел еще переключиться на получение энергии из углеводов.


     


    Хотя за первые дни цикла ты могла потерять пару-тройку килограммов веса, не думай, что все это - жир. В теле человека в среднем запасено 350-400 г углеводов в виде гликогена. Каждый их грамм задерживает 2,6 г воды. После углеводной загрузки на пятый день часть потерянного веса вернется обратно. Не переживай - это гликоген и вода, а не жир!


     


    В этот день или сразу после него можно браться за гантели и отжиматься.


     


    Дни шестой и седьмой

    Твой рацион должен в себя включать: белки - 1,3-2 г, углеводы - 4 г, жиры - 0,8 г на килограмм твоего веса, что обычным сбалансированным питанием для физически активного человека. В этот день у тебя наверняка уже появится достаточно сил на самую тяжелую работу.


     


    А со следующего утра начинай новый цикл зигзаг-диеты с самого первого дня. Однако если тебе не терпится стать стройнее, и ты хорошо себя чувствуешь, эти дни тоже можно сократить: оставить только один вместо двух.

    Такое чередование калорийности и питательных веществ не дает организму привыкнуть к диете. Ведь монотонность - враг любой жиросжигающей программы. Зигзаг-диета заставляет тело использовать неприкосновенный запас жирка, и при этом сохраняются силы нормально работать.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.