• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Польша договорились сотрудничать в вопросе памятников

    Опубликовано: 2017-05-25 14:15:18

    Замглавы МИД и глава Института нацпамяти Польши в ходе встречи обсудили ситуацию вокруг украинских и польских мест памяти.

    Украина и Польша должны активизировать сотрудничество для решения проблемы с памятниками "в духе взаимопонимания и в соответствии с действующим законодательством и двусторонними договорами". Об этом шла речь в ходе встречи первого замминистра иностранных дел Вадима Пристайко и главы польского Института национальной памяти Ярослава Шарека, сообщает пресс-служба МИД.

    Согласно сообщению, особое внимание в ходе переговоров было уделено ситуации вокруг украинских и польских мест памяти. В частности, Украина выразила беспокойство в связи с демонтажем памятника воинам УПА в селе Грушовичи под Пшемыслем в минувшем месяце.

    "В этой связи отмечена важность активизации сотрудничества между государственной межведомственной комиссией Украины по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий и соответствующими польскими институтами с целью комплексного решения ситуации с существующими местами памяти в Украине и Польше в духе взаимопонимания и в соответствии с действующим законодательством и двусторонними договорами", - сообщили в МИД.

    Ранее сегодня, 24 мая, сообщалось, что в июне 2017-го состоится встреча компетентных органов Украины и Польши для решения актуального вопроса с межнациональным вандализмом по отношению к памятникам.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.