• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пол человека мозг распознает по определенным участкам кожи лица

    Опубликовано: 2017-05-23 20:24:35

    Человеческий мозг распознает пол другого человека по особенностям формы и окраски участков кожи лица, сообщили канадские ученые.

    В исследовании приняли участие тридцать добровольцев, которым исследователи демонстрировали 300 фотографий с портретами белых людей, обработанные по технологии Bubbles, скрывающей отдельные участки снимка. Во время демонстрации участникам эксперимента предлагали определить пол изображенных людей.

    Оказалось, что ключевую роль в идентификации пола играют тонкие градации тонов и яркости кожи вокруг глаз и рта. Вопреки предыдущим исследованиям, отведшим эту роль виду промежутка между бровью и верхним веком, канадские ученые показали, что оттенки красного и зеленого цвета кожи указанных областей позволяют распознать пол быстрее.

    По словам автора исследования, при быстром анализе лица с нечетко выраженными половыми отличиями мозг расценивает более зеленый оттенок кожи и более красный оттенок губ как признак женского пола, а более красный оттенок кожи и более зеленый оттенок губ – как мужского. Специалисты заметили, что лицо мужчины обычно отражает меньше света в районе бровей, поскольку они, как правило, толще, чем у женщин. То же самое можно сказать о более волосистых областях кожи над верхней губой и на подбородке.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.