• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно есть при гастрите

    Опубликовано: 2017-05-22 13:44:22

    Данная диета способствует уменьшению воспаления слизистой желудка и кишечника, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Показания к применению


     


    Острые гастриты, энтериты (воспаление тонкого кишечника) и колиты (воспаление толстого кишечника) в периоде выздоровления и на переходе к рациональному (полноценному) питанию; хронические гастриты с секреторной недостаточностью, энтериты и колиты в периоде стойкой ремиссии без сопутствующих заболеваний печени, желчных путей, поджелудочной железы или гастриты с сохраненной или повышенной секреторной функцией.


     


    Цель назначения


     


    Диета способствует:


     


       


    • умеренному стимулированию секреторной функции органов желудочно-кишечного тракта;


       


    • уменьшению воспаления слизистой желудка и кишечника;


       


    • нормализации двигательной функции желудка и кишечника;


       


    • уменьшению бродильных процессов в кишечнике.


       


     


    Общая характеристика


     


    Физиологически полноценная по химическому составу диета (нормальное содержание белков, жиров и углеводов, поваренной соли, всех остальных минеральных веществ и других составных частей пищи) с рациональной кулинарной обработкой продуктов, умеренной стимуляцией секреции пищеварительных органов, за исключением продуктов и блюд, являющихся нагрузочными для желудочно-кишечного тракта, долго задерживающихся в желудке, трудно перевариваемых, раздражающих слизистую оболочку и рецепторный аппарат желудка и кишечника.


     


    Кулинарная обработка


     


    Показаны блюда разной степени измельчения и тепловой обработки - отварные, тушеные, запеченные, жареные без образования грубой корочки (не панированные в сухарях или муке), преимущественно в пюреобразном виде.


     


    Режим питания


     


    4-5 раз в день.


     


    Температура блюд


     


    +40-50°С.


     


    Химический состав и энергоценность


     


    Белки - 100-120 г (60% животные), жиры - 100-120 г (25% растительные), углеводы - 400-450 г, поваренная соль - 10-15 г. Витамины: А- 2 мг, В, и В2 - по4мг, С - 100 мг, РР - 30 мг. Минеральные вещества, кальций - 0,8 г, магний - 0,5 г, фосфор - 1,6 г, железо - 15 мг. Калорийность - 3000-35000 ккал. Свободная жидкость - 1,2-1,5 л

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.