• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собаки способны распознавать понижение уровня глюкозы у диабетиков

    Опубликовано: 2017-05-22 11:04:36

    Ученые в британском исследовательском центре начали обучать служебных собак распознавать по запаху опасное снижение уровня глюкозы в крови пациентов с диабетом.

    Исследовательский центр выявления рака и биологических опасностей с помощью собак в Эйлсбери был основан пять лет назад ортопедом John Hunt, который решил проверить разрозненные данные о способностях собак распознавать различные заболевания. Первым подтвержденным случаем такой способности стала "собачья" диагностика рака мочевого пузыря по запаху мочи.

    На мысль о подобной диагностике диабета исследователей навел Paul Jackson, сообщивший, что его пес Tinker всегда предупреждает хозяина о развитии гипогликемии (снижении уровня глюкозы после чрезмерной дозы инсулина).

    Ученые из Университета королевы в Белфасте опросили 212 больных инсулинзависимым диабетом владельцев собак. Оказалось, что у 65 процентов из них животные при наступлении гипогликемии у хозяина начинают скулить, лаять или демонстрировать беспокойство каким-либо другим способом.

    Полученные данные послужили основанием для сотрудников исследовательского центра приступить к целенаправленному обучению собак распознавать опасное снижение уровня глюкозы у диабетиков. В настоящее время центр располагает 17 животными на разных стадиях подготовки. По завершении обучения их планируется передать больным с инсулинзависимым диабетом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.