• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Информация, получаемая правым ухом, лучше усваивается

    Опубликовано: 2017-05-21 19:24:50

    Когда человек слышит просьбу или информацию правым ухом, то он скорее соглашается и лучше воспринимает информацию, обнаружили итальянские ученые.

    Исследователи из итальянского университета имени Габриэле д`Аннунцио изучали предпочтения правого и левого у людей. Они пришли к выводу, что эти предпочтения, связанные с функциональной асимметрией мозга, проявляются в повседневном общении. Исследование опубликовали в журнале Naturwissenschaften.

    Ранее было известно, что правое ухо "лучше слышит" устную речь. Это отражает тот факт, что словесная и знаковая информация обрабатывается левым полушарием мозга. Однако до сих пор эксперименты по проверке этих предпочтений проводились только в контролируемых лабораторных условиях.

    Ученые провели три этапа исследований в шумных ночных клубах, чтобы выяснить предпочтения правого и левого в повседневном поведении. На первой стадии они наблюдали за поведением 286 посетителей в моменты, когда они пытались слушать собеседника на фоне громкой музыки. Наблюдения показали, что в 72% случаев слушающий поворачивался к собеседнику правым ухом.

    На втором этапе уже сами ученые подходили к посетителям и тихо произносили бессмысленную фразу, наблюдая за тем, какой стороной к ним повернется слушающий, а затем просили угостить сигаретой. Среди 160 участников второго этапа 58% поворачивались к экспериментаторам правым ухом, а 42% - левым. Более значимое предпочтение правой стороне отдавали только женщины.

    На третьем этапе ученые просили у посетителей клуба дать сигарету, нарочито обращаясь к правому или левому уху. В результате им удалось получить значительно больше сигарет при обращении к правому уху, чем к левому.

    Эксперты считают, что полученные ими результаты подтверждают важность различения правого и левого в вербальной коммуникации и подчеркивают различия в специализации правого и левого полушарий мозга при разных типах социального взаимодействия.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.