• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе защищает от болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2017-05-20 17:04:51

    Употребление пяти чашек кофе в день может полностью изменить работу памяти у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, считают американские ученые.

    Исследователи из Флориды провели эксперимент на мышах, результаты которого показали, что кофеин может предотвращать возникновение белковых бляшек, вызывающих проблемы с памятью у людей, страдающих слабоумием. Результаты предыдущего исследования также показали защитный эффект кофеина на память.

    Однако британские эксперты заявили, что пока результаты носят предварительный характер, поэтому это не означает, что людям, страдающим от болезни Альцгеймера, нужно назначать кофе в лечебных целях. Исследование было опубликовано в Journal of Alzheimers disease.

    В эксперименте были задействованы 55 мышей, которых развели специально для возникновения у них болезни Альцгеймера. Предварительно убедившись в том, что у животных ухудшилась память, специалисты разделили мышей на две группы в возрасте 18 — 19 месяцев — возраст, эквивалентный 70 годам у человека.

    Одна группа грызунов получала 227 граммов кофеина в день, которые эквивалентны 5 чашкам кофе, другая — чистую воду. Спустя два месяца всех мышей протестировали, и оказалось, что у тех, кому давали кофеин, показатели памяти были значительно лучше, чем у животных контрольной группы.

    Более раннее исследование этой же группы ученых показало, что кофе также оказывало профилактическое действие в плане развития слабоумия у мышей, предрасположенных к данному заболеванию. Специалисты полагают, что подобный эффект может распространяться и на человеческий организм, однако для точных выводов необходимо провести дополнительные исследования с участием людей, сообщает ВВС.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.