• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Овощи: максимум пользы

    Опубликовано: 2017-05-20 16:24:34

    Овощи — нескончаемый кладезь витаминов и минеральных веществ. К тому же надежное, а, главное, натуральное средство против многих заболеваний. Давайте разберемся, как правильно чистить и готовить дары огорода, чтобы сохранить в них чудодейственную силу природы.

    В идеале, овощи нужно употреблять в натуральном виде. Однако не каждый "современный" желудок способен справиться с таким обилием грубой клетчатки. Поэтому людям со слабым желудочно-кишечным трактом врачи рекомендуют включать в рацион продукты, которые прошли тепловую обработку. Несколько советов помогут вам приготовить овощное блюдо с минимальными потерями витаминов и других веществ, необходимых для полноценной работы организма.


     

    Запомните, овощи лучше сохраняют полезные свойства, если их готовить на пару, например, в пароварке. При этом блюда становятся более сочными и легко усваиваются. Также необычайно полезны плоды, приготовленные на гриле, тушеные или запеченные в духовке. Доказано, что картофель в печеном виде выводит из организма вредные вещества. В свою очередь томаты, свекла и морковь после термической обработки становятся еще полезнее. Самый губительный способ приготовления овощей — это варка, в процессе которой в отвар уходят почти все водорастворимые витамины, минеральные соли. Можно ли предотвратить потери?


     

    Помните: чем мельче кусочки, тем больше мы теряем витаминов. Поэтому по возможности варите овощи целиком (в посуде с плотно прилегающей крышкой). А еще лучше в кожуре. Забрасывать растительные ингредиенты желательно в кипящую воду, а солить практически в конце варки. Так вы сократите время готовки и сохраните витамины. Отвар сливайте еще горячим.


     

    Жареные овощи не только лишены полезных свойств, но еще и вредны для здоровья. Поэтому такие блюда лучше исключить из своего меню

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.