• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые определили механизм мутации генов

    Опубликовано: 2017-05-20 11:44:37

    Ученые установили механизм, приводящий к мутациям в ДНК, отвечающим за такие наследственные заболевания, как туберозный склероз и нейрофиброматоз. Результаты могут быть полезны для семейных пар, планирующих беременность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи обнаружили структурные последовательности ДНК – вставные и утраченные (так называемые делеции), которые в масштабе генома запускают механизмы развития болезней. Выяснилось, что между вставками и делециями существуют большие различия. Ранее полагалось, что их обуславливают ошибки генома, однако выяснилось, что мутации также связаны с рекомбинацией.

    Специалисты применяли статистический метод, названный вейвлет-анализом, который позволяет анализировать различные частотные компоненты данных. Оказалось, что и репликации (синтез дочерней молекулы при делении), и рекомбинации (обмен участками молекул) приводят к болезнетворным мутациям.

    К примеру, зная, что венерические болезни провоцируются рекомбинацией, врачи смогут разработать рекомендации для семейных пар. Разница в количестве процессов репликации в герминальных клетках мужчин и женщин может приводить к проблемам, возникновение которых теперь специалисты могут предсказать.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.