• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменения в 9 хромосоме связаны с повышенным риском возникновения опухоли мозга

    Опубликовано: 2017-05-19 16:04:13

    В клинике при калифорнийском университете впервые были выявлены изменения ДНК на 9 хромосоме, связанные с возникновением агрессивной опухоли мозга глиобластомы, сообщили исследователи.

    Ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что наличие определенных вариантов однонуклеотидных полиморфизмов на 50% повышает риск возникновения рака. Однако, толчком для влияния генетических факторов по-прежнему остаются факторы внешней среды. Риск развития глиобластомы встречается у одного человека на 10000, а при наличии генетических факторов у одного на 7000.

    В исследовании специалисты изучили более чем 250000 генетических вариантов у 692 пациентов с глиомой и сравнили данные с 3992 участниками контрольной группы. Затем проверили полученные результаты на 176 больных и выявили сильную связь между наличием определенного участка генома и риском возникновения опухоли. Полученные данные позволят разработать новые методы раннего выявления и профилактики заболевания.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.