• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американская молодёжь слишком любит газировку

    Опубликовано: 2017-05-20 13:04:02

    По данным Центра по контролю заболеваемости США, половина населения страны пьёт сладкие газированные напитки каждый день, причём подростки и молодёжь употребляют их в количествах, заметно превышающих рекомендованные врачами нормы.

    Исследователи опросили 17 000 человек об их привычках в питании. Выяснилось, что средний мужчина получает в день 175 калорий со сладкими газированными напитками, а средняя женщина - 90 калорий.

    Мальчики и юноши от 12 до 19 лет употребляют в день 273 калории с газированными напитками, что соответствует двум банкам кока-колы по 300 мл. Это больше, чем во всех остальных возрастных группах. Мужчины от 20 до 39 лет составили вторую наибольшую категорию, употребляя по 252 калории в день с газированными напитками.

    По рекомендации Американской кардиологической ассоциации, количество калорий, поступающих со сладкими напитками (к ним относятся все виды газированных напитков с сахаром, фруктовые напитки, энергетические напитки, спортивные напитки и подслащенная вода в бутылках), не должно превышать 450 в неделю. Это меньше 3 банок кока-колы.

    Исследование также установило, что чернокожие дети и подростки (не считая латиноамериканцев) покрывают сладкими газированными напитками 8,5% калорийности их возрастного дневного рациона. Для белых детей и подростков эта цифра несколько ниже - 7,7%, а для детей и подростков латиамериканского происхождения - 7,4%.

    Для взрослых (старше 20 лет) чернокожих доля калорий, поступающих из сладких напитков, возрастает до 8,6% в день, для латиноамериканцев - до 8,2%, а для белых - снижается до 5,3%. Причём, взрослые и дети из семей с низким доходом получают с газированными напитками больше калорий в день, чем люди с высоким доходом.

    Результаты исследования показывают, насколько сильно должны измениться привычки среднего жителя США, чтобы справиться с проблемой ожирения в стране.

    Управления здравоохранения Лос-Анджелеса, Бостона, Филадельфии, Сан-Антонио и Сиэттла озвучили планы проведения кампаний по сокращению употребления сладких газированных напитков, которым также сопротивляются компании-производители этих напитков, утверждая, в частности, что сладкие газированные напитки - лишь одна сторона проблемы (ожирения).

    "Вы же не станете есть подряд 22 пакетика сахара, - говорит д-р Jonathan Fielding, руководитель управления здравоохранения Лос-Анджелеса. - Тогда зачем вы их пьёте? Ведь в одной 300-миллилитровой баночке колы содержится 65 г сахара - столько же, сколько в 22 пакетиках!".

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.