• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cильная худоба может иметь генетическую причину и связана с наличием у человека дополнительных копий определённого гена

    Опубликовано: 2017-05-20 10:44:36

    В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале "Природа" (Nature), установлено, что сильная худоба может иметь генетическую причину и связана с наличием у человека дополнительных копий определённого гена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Учёные из Имперского колледжа Лондона и Университета Лозанны в Швейцарии показали, что удвоение участка хромосомы 16 связано с недостаточным весом. Ранее в исследованиях были получены данные о том, что у людей с делецией этого участка в 43 раза выше вероятность развития патологического ожирения.

    "Впервые найдена генетическая причина излишней худобы, а кроме того - это первый известный случай, когда удвоение или делеция одного и того же участка хромосомы даёт прямо противоположный результат", - отмечает руководитель исследования, Philippe Froguel из Школы общественного здравоохранения Имперского колледжа Лондона.

    "Важность этого открытия в том, что теперь мы знаем: замедленный набор веса в детстве может иметь генетическую природу, т.е. если ребёнок не ест, - это не обязательно вина родителей", - добавляет он.

    Дупликация участка хромосомы 16 в 23 раза повышает вероятность недостатка веса у мужчин и в 5 раз - у женщин. Под недостатком веса понимают ситуацию, когда индекс массы тела (отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах) не достигает 18,5.

    В ходе исследования Froguel с коллегами изучили ДНК более чем 95 тысяч человек. Выяснилось, что у половины всех детей с дупликацией названного участка ранее отмечалось заметное отставание в наборе веса.

    У четверти людей с дупликацией имела место микроцефалия - состояние, при котором череп и головной мозг имеют необычно маленький размер, что сопровождается неврологическими нарушениями и уменьшением продолжительности жизни.

    По словам Froguel, в отношении генов на этом участке хромосомы ещё предстоит немало работы, однако в будущем это может привести к разработке новых методов борьбы с ожирением и расстройствами пищевого поведения.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.