• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остерегайтесь соленой пищи

    Опубликовано: 2017-05-20 10:04:27

    Соль является незаменимым компонентом человеческого питания, без которого фактически невозможным становится приготовление любого блюда, будь то самая изысканная паэлья или обычная яичница. Однако по результатам множества клинических исследований за солью закрепилось всеми известное названием – “белая смерть”.

    И не зря, ведь чрезмерное употребление соли приводит к повышению кровяного давления, может стать причиной рака желудка, обострения остеопороза и астмы, и повлечь множество других крайне неприятных последствий.

    Однако не стоит спешить полностью исключать соль из своего рациона питания – дефицит хлорида натрия (именно такое химическое соединение мы называем поваренной солью) в организме не менее страшен, чем его переизбыток. Это в частности чревато возникновением самых разнообразных болезней почек, а также появлением множества симптомов недомогания, в числе которых значатся головная боль, тошнота и рвота, мышечные судороги, сонливость, потеря сознания, усталость и, возможно, даже кома.

    Соль имеет жизненно важное значение для нашего организма – она помогает регулировать оптимальное содержания воды в теле, уровня рН крови, содействует передаче нервных сигналов, и помогает в сокращении мышц. Соль в большей или меньшей степени содержится в абсолютно всех потребляемых нами в пищу продуктах. Однако согласно исследованию группы британских ученых современный образ жизни приводит к тому, что человек потребляет в пищу порядка 9 гр. соли в день, в то время как оптимальный уровень равен 6 гр. (примерно одна чайная ложка).

    Это почти на 50% превышает оптимальную норму, что, по мнению ученых, является критически опасным. И особую опасность представляет собой превышение норм потребления соли у детей, поскольку их почкам особенно сложно справляться с подобными нагрузками. А между тем сокращение потребление соли до 6 гр. позволит на 13% снизить риск инсульта, и на 10% снизить риск развития ишемической болезни сердца, причем независимо от возраста. Именно снижение уровня потребления соли является наиболее эффективным и безопасным способом улучшения состояния людей, страдающих от повышенного артериального давления.

    При этом снизить потребление соли в своем рационе питания не так уж и сложно. Для этого Вам, прежде всего, следует до минимума сократить употребление в пищу полуфабрикатов, готовых блюд и консервов, и желательно пореже питаться в кафе и ресторанах. При выборе продуктов, Вы можете смотреть на этикетку и выбирать те из них, в котором содержание соли является меньшим. Помимо этого ученые также рекомендуют перед употреблением промывать консервированные продукты, вроде бобов, чистой водой – это снизит содержание соли в них. Многие используют соевые соус, а также различные специи или травы для придания пищи оптимального вкуса, как альтернативы соли. Ну и один из главных советов заключается в том, чтобы солить пищу во время приготовления, но не солить непосредственно во время еды.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.