• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно выбрать безопасный холодный чай в магазине

    Опубликовано: 2017-05-19 17:24:13

    Что же на самом деле в холодном чае? На этот вопрос попытались ответить украинские специалисты, изучив самые популярные марки чая, продаваемые холодными в пластиковых и железных упаковках.

    Эксперты сообщили, что холодный чай изготовляют на основе питьевой очищенной воды. В состав качественного продукта должны входить натуральные ингредиенты: чайный порошок, сахароза и фруктовый экстракт. Качественный холодный чай не может содержать консерванты, красители, ароматизаторы и не должен быть газированным.

    На данный момент ассортимент вкусов холодного чая в большинстве компаний-производителей почти одинаковый. Это в первую очередь - экстракт черного чая с разнообразными вкусовыми дополнениями: персика, зеленого яблока и лимона, или экстракт зеленого чая без ароматических добавок или с лимоном. В борьбе за потребителя компании начали использовать и другие ароматы - ананаса, жасмина, клубники, чайной розы, малины и каркадэ.

    Холодный чай разливают в два вида тары - пластиковые бутылки емкостью пол- и полтора литра, а также в алюминиевых упаковках. Лучше покупать чай в бутылках, разлитый горячим способом. Его готовят под давлением при температуре 120°С, потом охлаждают до 80°С и тогда уже разливают в бутылки. Поэтому консерванты оказываются ненужными. Уже закрученную бутылку охлаждают. Она должна быть термостойкой.

    Некоторые производители готовят холодные чаи по такому принципу: разводят в прохладной воде порошок, а затем, чтобы напиток не портился, добавляют консерванты. Вот вам и традиционный привкус химии. В домашних условиях можно провести такой эксперимент: попробуйте налить кипяток в бутылку из-под холодного чая. Если она не деформировалась - напиток готовили горячим способом. В такой чай, как правило, добавляют сахар, а не его заменители с целью сэкономить на себестоимости. А заменитель сахара имеет специфический привкус, к тому же является канцерогеном.

    Для проверки качества холодного чая выбрали пять торговых марок: "Рослина Карпат" - Украина, Lipton Ice Tea - Чехия, Nestea - Украина, The San Benedetto - Италия и Sanday - Украина. Физико-химический анализ доказал, что все образцы холодного чая соответствуют установленным нормам. Есть лишь одно замечание - относительно маркировки продукции The San Benedetto, сообщили эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.