• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Управляемость детей зависит от активности головного мозга и генов

    Опубликовано: 2017-05-19 17:04:20

    Одни дети менее спокойны и хуже поддаются уговорам, чем другие, и это не всегда их вина или вина их родителей, считают канадские исследователи.

    Ученые пояснили, что темперамент детей может во многом зависеть от комбинации определенных генов и специфических особенностей мозговой активности. Особенности активности лобной коры головного мозга связаны с различиями в темпераменте у детей. К примеру, дети, у которых более активна левая часть лобной коры, обычно более «легкие в управлении», и их не трудно успокоить. Те же дети, у которых наблюдается больше активности в правой половине коры, непослушны, легко раздражаются, и их трудно «привести в чувство». Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

    Исследователям удалось показать связь между активностью головного мозга и геном DRD4, и ее влияние на поведение детей. Из предыдущих работ было известно, что более длинная версия этого гена связана с увеличением сенсорной чувствительности, бесшабашным поведением и проблемами с концентрацией внимания у детей. Ученые измеряли активность мозга 9-месячных младенцев с помощью электроэнцефалографического исследования. Когда детям было 48 месяцев, их матери заполняли анкеты об их поведении. Также, у детей взяли ДНК для анализа гена DRD4.

    В результате выяснилось, что существует интересная взаимосвязь между активностью головного мозга, геном DRD4 и поведением детей. Дети, у которых более активной была левая часть лобной коры в 9 месяцев, а также у которых была более длинная версия гена, вели себя спокойнее в 48 месяцев, чем обладатели короткой версии гена. Однако, дети с длинной аллелью гена DRD4, у которых была более активна правая часть коры, были труднее в управлении и испытывали трудности с концентрацией внимания, если их сравнивали с другими детьми.

    Специалисты пришли к выводу, что более длинная версия гена DRD4 может быть модератором детского поведения. Возможно, длинная аллель этого гена по-разному влияет на поведение детей в зависимости от внутренних особенностей организма. Эксперты заключили, что активность в той или иной части коры головного мозга влияет на то, оказывает ли этот ген позитивное или негативное влияние на поведение и концентрацию внимания у детей. Однако, предупреждают авторы работы, может существовать еще ряд факторов, от которых зависит детский темперамент.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.