• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужская половая хромосома может исчезнуть

    Опубликовано: 2017-05-19 10:04:41

    Быстрая эволюция мужской половой хромосомы может привести к ее исчезновению через несколько миллионов лет. Однако это не означает, что на свете не останется ни одного мужчины. Возможно, произойдет замена, и появится новая пара половых хромосом, полагают американские ученые из Государственного университета Пенсильвании.

    Исследователи обнаружили, что Y-хромосома, носителями которой являются только мужчины, эволюционирует гораздо быстрее, чем Х-хромосома, которая присутствует и в мужском, и в женском организме. Такая быстрая эволюция привела к серьезному снижению количества генов, которые в ней содержатся. На сегодняшний день Y-хромосома состоит из менее 200 генов, в то время как Х-хромосома содержит около 1100 генов, пояснили специалисты.

    Также ученые сообщили, что некоторые гены Y-хромосомы очень важны, например, те, которые отвечают за формирование спермы, но известно, что большинство генов не слишком важны для выживания. Они были потеряны, что и привело к такой большой разнице в количестве генов между Y и X хромосомами. Хотя есть свидетельства, что Y-хромосома продолжает деградировать, некоторые ее гены – ключ к выживанию, и это доказывается тем фактом, что они так долго остаются неизменными, пояснила автор исследования.

    Хотя некоторые гены мужской хромосомы довольно важны, исследователи полагают, есть шанс, что Y-хромосома в конечном итоге просто-напросто исчезнет. Но если такое произойдет, это не будет означать, что мужчинам пришел конец. Просто в качестве замены начнет развиваться новая пара неполовых хромосом в качестве альтернативы существующим, считают эксперты. Команда Государственного университета Пенсильвании планирует создать компьютерную модель, которая поможет ей определить, сколько осталось жить Y-хромосоме. Также ученые пытаются идентифицировать процессы, ответственные за деградацию Y-хромосомы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.