• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние полости рта влияет на память человека

    Опубликовано: 2017-05-19 08:04:20

    Международная команда ученых получила 1,3 миллиона долларов от национального института США на изучение влияния состояния полости рта на память человека.

    Ранее ученые уже выявили четкую связь между здоровьем полости рта и сердечными заболеваниями, инсультами, диабетом и болезнью Альцгеймера. Но относительно того, как состояние зубов и десен влияет на психическое здоровье человека, известно немного, рассказал автор нового исследования Richard Crout.

    В прошлом году ученые отчитались о своем наблюдении, суть которого заключается в том, что, чем хуже состояние полости рта человека в преклонном возрасте, тем хуже у него функционирует мозг. Исследование, которое продолжается до сих пор, включило 273 пациента из Западной Виргинии, прошедших тесты на функционирование мозга, осмотр дантиста, а также сдавших анализы крови на предмет выявления белков, связанных с нарушениями когнитивных функций.

    В новом исследовании ученые планируют использовать уже собранную информацию и провести дальнейшее изучение связи между здоровьем полости рта и когнитивными функциями. Больший объем данных позволит им учесть факторы, которые могут оказывать влияние как на здоровье полости рта, так и на психическое здоровье.

    Исследователи надеются, что им удастся получить больше доказательств в пользу теории о том, что здоровье полости рта может быть полезным для нормальных когнитивных функций. Новое исследование также может помочь разработать стратегии укрепления когнитивных функций с помощью улучшения состояния полости рта, считают специалисты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.