• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли ген, который влияет на возникновение шизофрении у творческих людей

    Опубликовано: 2017-05-19 07:24:47

    Нередко люди, творившие что-то гениальное, страдали психическими расстройствами. Новое исследование нашло подтверждение тому, что генетическая мутация, связанная с психозом и шизофренией, влияет на творческий потенциал.

    Ученые провели исследование, в котором обнаружили, что ген neuregulin 1, участвующий в развитии мозга, при изменении может привести к повышенному риску развития шизофрении. Единственная мутация в структуре ДНК, повреждающая производство белка, указывает на развитие у человека психозов, слабую память и чувствительность к критике. Примерно 50% здоровых европейцев обладают одной копией измененного гена, и только 15% - двумя.

    В исследовании приняли участие 200 добровольцев, связанных с творческой деятельностью. Они прошли два теста, а также составили список изданных книг, патентов на изобретения и картины. Оказалось, что двойная копия neuregulin 1 выявилась у 12% участников, и их творческий потенциал оказался выше, чем у других. Одна копия указывала на творческий дар выше среднего. Ген обуславливает от 3 до 8% различий в уровне креативности.

    Однако, у добровольцев не было замечено симптомов шизофрении, таким образом, талант напрямую не указывает на болезнь, пояснили эксперты. Скорее всего, мутация способствует повышенной активности области мозга, связанной с настроением и поведением (префронтальная кора), что может вызвать развитие таланта или психическое отклонение, полагают исследователи.

    Ученые считают, что интеллект мог быть одним из факторов, влияющих на то, чему способствует мутация гена neuregulin 1. Добровольцы обладали высоким интеллектом, а другое исследование подтвердило, что именно это делает творческих людей склонными к психозам.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.