• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕК одобрила перевод госучреждений на экологически чистый транспорт

    Опубликовано: 2005-12-21 16:44:00
    Еврокомиссия одобрила в среду проект законодательной директивы, которая в случае вступления в силу обяжет государственные учреждения и службы 25 стран-членов Евросоюза приобретать новый служебный автотранспорт весом более 3,5 тонны, отвечающий самым жестким требованиям экологической безопасности.
     
    Как сообщил журналистам еврокомиссар по транспорту Жак Барро, речь идет об автобусах и грузовиках, которые будут работать на так называемом биотопливе, природном газе, электро- и солнечных батареях.
     
    "Таким образом, мы позволим Европе стать лидером в области новых технологий и их экспортером, как это предусмотрено Лиссабонской стратегией, призванной превратить ЕС в самую конкурентоспособную экономику мира", - заявил Барро.
     
    По его словам, на первых порах европейский автопром сможет выпускать не менее 13 тысяч подобного рода транспортных средств в год. "Это минимум, который позволит производить этот автотранспорт", - указал еврокомиссар.
     
    В настоящее время треть всего автобусного парка в странах ЕС обслуживает государственные и муниципальные учреждения, а у грузовых машин этот показатель достигает 6%, сообщил Барро. "Однако мы не может навязать эту норму частному сектору, в частности, в отношении туристических автобусов", - подчеркнул он.
     
    После первых трех лет реализации программы перехода к использованию экологически чистого транспорта в Европе еврокомиссар не исключает, что новые требования могут быть распространены на транспортные средства весом ниже 3,5 тонны.
     
    С учетом более высокой стоимости производства биотоплива по сравнению с бензином при покупке автотранспорта с экологически чистым двигателем госструктурам будут выделяться компенсации из бюджета ЕС, предположил Барро.
     
    Проект законодательной директивы Еврокомиссии теперь предстоит одобрить Совету министров ЕС и Европарламенту, которые рассмотрят ее в будущем году.
     
    Согласно данным экспертов, на автотранспорт сегодня приходится 30% выброса газов, создающих парниковый эффект.
     
    Инф. РИА Новости






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.