• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение осложняет заживление ран после хирургических вмешательств

    Опубликовано: 2017-05-13 14:24:58

    Люди, которые отказались от курения как минимум за месяц до операции, снизили риск плохого заживления ран вдвое, утверждают немецкие медики.

    Специалисты из немецкого Института качества и эффективности оказания врачебной помощи считают, что нелегко бросить курить, если подвергаешься стрессу, однако еще сложнее бросить курить в ожидании хирургической операции. Проблема заключается в том, что курящие с большей вероятностью страдают от осложнений после операции, чем те, кто не курит. Поэтому ученые рекомендуют минимум за месяц до операции начать проходить заместительную терапию.

    Исследователи проанализировали имеющиеся данные и пришли к выводу, что заместительная никотиновая терапия позволяет не только бросить курить, но и избежать осложнений после операции. Такая терапия помогает людям смягчить симптомы отказа от сигарет за счет употребления ими никотина в другом виде, например, в виде жвачек. Эксперименты показали, что только 14% курильщиков имели проблемы с заживлением ран после хирургии, если до нее они прошли заместительную терапию. Для сравнения, у тех, кто такую терапию не проходил, процент осложнений достиг 28%. Плохое заживление раны – одно из самых распространенных осложнений в хирургии.

    Плохое заживление раны может вызываться недостатком кислорода в тканях. Анестезия и хирургическое вмешательство, сами по себе, нарушают снабжение тканей кислородом. А курение уменьшает количество доступного в крови кислорода еще больше, затрудняя заживление раны. Процесс заживления напрямую связан с доступностью кислорода, подчеркивают исследователи.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.