• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гемопоэтические стволовые клетки для лечения буллезного эпидермолиза

    Опубликовано: 2017-05-12 16:44:15

    Поскольку кожа постоянно подвергается неблагоприятным воздействиям окружающей среды, для сохранения полноценной защитной функции ей необходимо поддерживать эффективный процесс регенерации. У людей с врожденным отсутствием некоторых структурных белков кожи значительно затруднено заживление ран.

    Например, это характерно для дистрофического буллезного эпидермолиза – тяжелого врожденного расстройства, вызванного мутацией гена коллагена VII типа. Трансплантация стволовых клеток может уменьшить дефицит этого важного структурного белка кожи, что было показано как в лабораторных экспериментах на животных моделях болезни, так и в клинических испытаниях с участием больных эпидермолизом детей. Здоровые донорские клетки мигрируют от места трансплантации к повреждениям кожи, в результате чего растет синтез коллагена VII типа, увеличивается прочность кожи и ее устойчивость к различным воздействиям и уменьшается образование характерных для этой болезни поражений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Группа американских ученых из University of Minnesota в своем обзоре собрала данные о том, как трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (СК), полученных из костного мозга или пуповинной крови здоровых доноров, может повлиять на строение кожи больных буллезным эпидермолизом. Были собранные данные и гипотезы, которые могли бы объяснить механизм действия СК, их участие в заживлении ран и долговременное влияние на способность кожи к регенерации.

    Ученые предположили, что одним из главных механизмов благотворного клинического воздействия стволовых клеток является долговременная выработка ими белков внеклеточного матрикса.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, собранные в обзоре сведения о клеточной терапии буллезного эпидермолиза говорят о том, что трансплантация стволовых клеток может с успехом применяться и для лечения других кожных заболеваний.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.