• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Родители часто лгут детям

    Опубликовано: 2017-05-12 13:24:42

    Многие родители говорят, что лучшей политикой в воспитании детей является честность. И, тем не менее, регулярно прибегают ко лжи с целью оказывать влияние на поведение и эмоции своих отпрысков. При этом родители способны пугать своих детей различными выдуманными неприятностями, которые произойдут с ними или с самими детьми, если дети не будут вести себя желаемым образом.

    Группа психологов из университетов США и Канады опросили американских родителей на предмет того, лгут ли они свои детям – будь-то ради обеспечения необходимого поведения или с другими целями. Многие родители признались, что говорили своим детям, что с ними случится что-то плохое, если они не отправятся вовремя спать или не съедят все, поданное им к столу. Например, одна из матерей рассказала, как она говорила своему ребенку, что, если он не съест все, что ему насыпали, то у него на лице выскочат прыщи. Другие родители сознались, что придумывали всяких магических существ.

    Также ученые опросили студентов, попросив их припомнить, лгали ли им родители. Результаты оказались схожими: родители часто лгали своим детям, даже если при этом сами же утверждали, что лгать – неприемлемо. Специалистов удивило, насколько часто родители прибегают ко лжи, одновременно пропагандируя честность в отношениях с людьми. Конечно, иногда ложь уместнее правды, но специалисты призывают родителей продумывать возможные альтернативы, прежде чем выдавать ребенку ложь.

    По мнению психологов, решая проблемы сегодняшнего дня, родители не задумываются о последствиях лжи для веры детей в честность как ценность. По результатам данного исследования специалисты планируют проделать еще одну работу, углубив свои изыскания. Они хотят изучить последствия лживости родителей. Путает ли она детей? Подрывает ли их доверие к взрослым?

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.