• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прием антидепрессантов во время беременности увеличивает риск возникновения пороков сердца у ребенка

    Опубликовано: 2017-05-12 11:44:33

    Дети, чьи мамы принимали антидепрессанты на ранних стадиях беременности, подвержены риску возникновения пороков сердца, считают специалисты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе исследования выяснилось, что депрессией во время беременности страдают 20% женщин. Однако прием антидепрессантов может привести к серьезным проблемам со здоровьем сердца ребенка, около 1% детей рождаются с пороком сердца (аномалии строения предсердий и желудочков и др.). Исследование было опубликовано в the British Medical Journal.

    Авторы исследования отмечают, что все же риск существует очень небольшой, поэтому женщины должны посоветоваться со своим врачом прежде, чем отказаться от приема антидепрессантов. Обычно при лечении депрессии используются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs).

    В 2005 Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) вынесло предупреждение о том, что препараты SSRI несут в себе риск рождения детей с пороками мышечной перегородки, которая делит правую и левую камеры сердца (между предсердиями или желудочками), если принимать антидепрессанты во время беременности.

    Специалисты в ходе исследования изучили связь между приемом SSRIs в первый триместр беременности и проблемами с сердцем у 400 тыс. детей, родившихся в Дании в период между 1996 и 2003 годами. Материнский возраст и курение были приняты во внимание. Оказалось, что у тех женщин, которые принимали ингибиторы sertraline и citalopram, был повышен незначительно риск рождения детей с пороком сердца. Два других препарата (paroxetine и fluoxetine) не вызвали никаких эффектов.

    По мнению специалистов, существует незначительный риск рождения ребенка с пороком сердца при приеме антидепрессантов во время беременности, и женщины должны об этом знать, однако принимать решение по приему или отказу от препаратов необходимо только совместно с врачом, чтобы принять оптимальное решение для здоровья матери и ребенка, сообщает ВВС.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.