• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг с возрастом не должен уменьшаться

    Опубликовано: 2017-05-12 12:24:06

    Давно известно, что к старости мозг человека непременно уменьшается. Однако голландские ученые, потратившие не один год на изучение головного мозга человека в процессе старения, утверждают, что это не так: к старости количество серого вещества не обязано уменьшаться. Эксперты считают, что наибольшая склонность к этому существует у людей, которые к старости испытывают трудности с когнитивными способностями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ранее ученые предполагали, что человеческий мозг уменьшается в размере по мере старения человека. Однако, после длительного исследования, голландские ученые пришли к выводу, что это утверждение не является аксиомой. В своих экспериментах ученые использовали неврологические тесты и магнитно-резонансную томографию, чтобы измерять различные участки мозга.

    В исследовании приняли участие 35 добровольцев без признаков нарушения когнитивных способностей и 30 человек, не страдающих деменцией, однако испытывающих симптомы ухудшения познавательных способностей в течение определенного времени. За обеими группами испытуемых наблюдали с 1994 по 2005 годы. Средний возраст участников эксперимента был 69 лет. В результате оказалось, что количество серого вещества уменьшалось у тех людей, у которых была склонность к нарушению когнитивных способностей. Это означает, что мозг не обязан уменьшаться в размерах у здоровых пожилых людей, не страдающих от снижения познавательных способностей.

    Специалисты пришли к выводу, что головной мозг человека не обязан уменьшаться к старости. Если дальнейшие длительные исследования подтвердят результаты данной работы, то концепция «нормального» старения мозга будет выглядеть более оптимистичной, считают ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.