• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йога — эффективное средство борьбы с болями в спине

    Опубликовано: 2017-05-10 08:04:59

    Эффективной терапией от хронических болей в пояснице может стать йога, считают терапевты медицинской школы Бостонского университета.

    Такой способ альтернативной медицины был опробован на добровольцах, которым предписали еженедельно заниматься йогой по 75 минут в течение 12 недель. Всех участников эксперимента обучили основным упражнениям йоги, дыхательной технике и основам медитации. Врачи также строго рекомендовали домашнюю практику по 30 минут в день, предложив людям справочники, компакт-диски с упражнениями, специальный коврик и ремень для йоги.

    Спустя 12 недель было зафиксировано, что болевые симптомы в пояснице сократились на треть в группе йоги по сравнению с контрольной группой, в которой признаки боли уменьшились лишь на 5%, хотя участники принимали болеутоляющие. Применение болеутоляющих среди обучающихся йогой снизилось на 80 процентов. Кроме того, благодаря йоге статистически значимо улучшились физические функции пациентов.

    Исследователи пришли к выводу, что йога может быть простым, общеоздоровительным и эффективным средством против болей в спине.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.