• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соглашение Qatar Petroleum и Maersk Oil Qatar

    Опубликовано: 2005-12-21 12:37:00
    Компании Qatar Petroleum и Maersk Oil Qatar договорились о новом плане дальнейшей разработки месторождения Аль-Шахин в блоке 5 у побережья Катара.

    План разработки месторождения Аль-Шахин 2005 года был составлен в тесном сотрудничестве компаний.

    План включает в себя бурение более 160 дополнительных эксплуатационных и водонагнетательных скважин в течение 6 лет, а также установку трех морских объектов с производственными и жилыми помещениями – всего 19 новых платформ – связанных между собой подводными трубопроводами.

    Месторождение будет дальше разрабатываться с использованием современных горизонтальных скважин в тех местах, где в прошлом были пробурены скважины наибольшей в мире горизонтальной длины. Также будут превышаться различные технические пределы – например, скорость бурения постоянно увеличивается, чтобы сократить время завершения скважины.

    Производство нефти на месторождении будет постепенно увеличиваться с 240 000 баррелей в день в первом квартале 2006 года до уровня пиковой добычи 525 000 баррелей в день в конце 2009 года.

    В рамках данного плана компания Maersk Oil Qatar также построит дополнительные объекты для сбора и поставки попутного газа для заводов Qatar Petroleum.

    Общая сумма капиталовложений в дальнейшую разработку месторождения составит 5 млрд. долл. США.

    Компания Maersk Oil Qatar провела оценку и начала разработку месторождения Аль-Шахин в 1992 году согласно договору о разведке, разработке и долевом разделе добычи с компанией Qatar Petroleum. Изначально добыча нефти на месторождении была начата на временных морских объектах в 1994 году. 1998 году было добавлено три постоянных объекта. В 2004 году эти объекты были дополнены тремя дополнительными платформами согласно предыдущему плану разработки 2001 года. Информирует OilVoice.

    Подготовил Александр Гержан,

    корреспондент

    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
     






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.