• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роды снижают риск развития рассеянного склероза

    Опубликовано: 2017-05-07 18:04:15

    Вполне возможно, что роды замедляют процесс развития рассеянного склероза (РС), считает группа бельгийский и голландских ученых.

    В течение 18 лет исследователи наблюдали за 330 женщинами с рассеянным склерозом и обнаружили, что у тех женщин, у которых были дети, прогрессирование заболевания занимало значительно больше времени. Результаты научно-исследовательской работы были опубликованы в the Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry.

    Рассеянный склероз — хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы. Хотя в разговорной речи «склерозом» часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название "рассеянный склероз" не имеет отношения ни к старческому "склерозу", ни к рассеянности внимания. Свое название болезнь получила из-за своей отличительной патологоанатомической особенности: наличия рассеянных по всей центральной нервной системе без определенной локализации очагов склероза - замены нормальной нервной ткани на соединительную ткань. Среди женщин рассеянный склероз встречается в два раза чаще, чем среди мужчин, пояснили ученые.

    Специалисты считают, что необходимо провести еще ряд исследований в этой области, так как предыдущие работы показывали повышенный риск возникновения рассеянного склероза после родов. Дополнительные исследования смогут прояснить столь противоречивые результаты, считают эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.