• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без отцовских генов мыши живут дольше

    Опубликовано: 2017-05-06 17:44:29

    Ученые провели уникальные эксперименты, вырастив мышей без отцовских генов, и установили, что рожденные "от двух матерей" особи живут дольше, сообщает газета Times.

    Японские специалисты, проводившие исследование, предполагают, что передаваемые отцами гены могут влиять на срок жизни их потомства. В 2004 году, скрестив две яйцеклетки, ученые искусственно вывели первую мышь, не имевшую биологического отца. Опыт оказался успешным, несмотря на опасения, что эмбрион окажется нежизнеспособным. Дело в том, что унаследованный генетический материал активизируется в организме в зависимости, в частности, от того, родителем какого пола он привнесен. Мышонок Кагуя прожил 797 дней, при том, что особи этого вида живут 600 - 700 дней, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Затем научная команда из Токийского сельскохозяйственного университета вывела аналогичным образом еще 13 мышей. Они пережили "обычных" сородичей при идентичных условиях содержания в среднем на 186 дней. Как отметили ученые в своей публикации в журнале Human Reproduction, все полученные самки мышей по сравнению с нормальными, обладавшими как "материнским", так и "отцовским" генным материалом, имели значительно меньшие размеры и вес. Предположительно, определенные мужские гены увеличивают потенциал роста организма отпрыска, сокращая при этом его жизнь.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.