• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормоны прошлого века вызывают рак

    Опубликовано: 2017-05-07 06:34:47

    Диэтилстильбэстрол – один из гормональных препаратов, в свое время пользовавшийся популярностью у врачей – его назначали беременным женщинам как средство профилактики выкидыша. На самом деле его польза в данном деле никогда не была доказана в серьезных научных исследованиях, да и согласно статистике риск выкидыша у женщин, принимавших данный препарат, был приблизительно равен среднестатистическим показателям.

    Недавно ученые задались целью – установить, как же именно влияют некоторые не использующиеся нынче гормональные препараты, типа диэтилстильбэстрол на организм человека. Полученные результаты были поистине шокирующими. Оказалось, что никаких существенных плюсов прием таких препаратов не приносит – зато при определенных условиях он может спровоцировать развитие рака влагалища, у женщин, чьи матери употребляли такие гормоны в процессе беременности. Однако это еще полбеды – на самом деле указанный гормон оказывает поистине разрушительное воздействие на женский организм, и в первую очередь репродуктивную систему. Так, по подсчетам исследователей риск бесплодия в данном случае у женщин возрастает с 16% как среднестатистического показателя до 33%, выкидыша с 39% до 50% ,преждевременных родов с 18% до 53% и внематочной беременности с 3% до 15%.

    Вместе с тем сложно сказать, сколько женщин в середине прошлого века употребляло предписываемые врачами гормоны, однако по примерным оценкам речь идет о миллионах. Возможно, этот фактор также в какой-то степени сегодня вносит вклад в спад рождаемости в цивилизованных странах по всему миру. Еще одно свойство старых гормонов – женщины, которые подверглись их воздействию в утробе матери, имеют значительно больший шанс развития рака молочной железы, который в их случае на 82% превышает обычные показатели – отмечают исследователи. Также они в два раза чаще испытывают менопаузы в возрасте до 45 лет.

    Отдельно стоит отметить, что речь здесь идет лишь о последствиях приема гормональных препаратов в малых дозах. Вместе с тем исследователи убеждены – риск каждой из вышеперечисленных проблем возрастает пропорционально увеличению дозы принятых в свое время медикаментов. Иными словами эти цифры возросшего риска являются не средними, а всего лишь минимальными.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.