• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые нашли доказательства связи между вирусом папилломы и болезнями сердца у женщин

    Опубликовано: 2017-05-06 07:24:50

    Американские ученые нашли доказательства связи между вирусом папилломы и болезнями сердца у женщин, которые не имеют других факторов риска, говорится в первом в своем роде исследовании, опубликованном в понедельник.

    Хотя исследования еще находится на ранних стадиях, эксперты отметили, что в случае подтверждения они могли стать перспективным новым направлением в борьбе с сердечными заболеваниями, которые является убийцами номер один в большинстве стран мира.

    "Почти 20 процентов людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями не имеют традиционных факторов риска, поэтому мы предположили, что есть другие "нетрадиционные" причины развития кардиозаболеваний", - отмечает ведущий автор исследования Кен Фуджис, директор отдела кардиологии медицинского факультета Техасского университета.

    "Вирус папилломы человека (ВПЧ), по-видимому, является одним из таких факторов для женщин", - отмечает Фуджис, чьи результаты опубликованы в ноябрьском номере журнала Американского колледжа кардиологии (Journal of the American College of Cardiology).

    ВПЧ - наиболее распространенное заболевание, передаваемое половым путем и имеющее более 40 разновидностей, некоторые из них могут вызывать рак шейки матки или генитальные бородавки, но в большинстве случаев ВПЧ вообще не вызывает никаких побочных действий и симптомов.

    По меньшей мере, 50 процентов сексуально активных мужчин и женщин получают ВПЧ в какой-то момент своей жизни, такие данные приводит Центр по контролю и профилактике заболеваний.

    Часто организм сам избавляется от инфекции, но некоторые виды этого заболевания, известные как онкогеннык штаммы, могут переродиться в рак, и за ними необходимо тщательно наблюдать.

    Исследователям пришла мысль исследовать ВПЧ как потенциальную причину сердечных заболеваний, поскольку папилломы вызывают рак, выключая два гена, подавляющих опухоли: p53 и белок ретинобластомы (PRB).

    Ген р53 является ключевым для регулирования процесса, который приводит к утолщению стенок артерий или атеросклерозу, а PRB является решающим фактором в регуляции клеточного роста и пролиферации.

    Пока ученые не подтвердили эту связь и не установили, может ВПЧ или нет вызывать заболевания сердца, при этом исследователи совершенно определенно выявили, что "онкогенные типы ВПЧ тесно связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний", говорит один из авторов этой работы Хсу-Ко Кио из того же университета.

    Специалисты не увидели связи между ВПЧ и другими метаболическими рисками, такими как высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.