• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Быстрое восстановление иммунитета после трансплантации очищенных стволовых клеток

    Опубликовано: 2017-05-05 15:44:29

    Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) применяется в клинике главным образом для восстановления иммунитета после лечения онкологических заболеваний. Однако после трансплантации клеточный и гуморальный адаптивный иммунитет часто остается ослабленным. Группа американских ученых из Stanford University School of Medicine оценивала восстановление Т-зависимого и Т-независимого антительного ответа у мышей, которым трансплантировали очищенные ГСК, без зрелых иммунных клеток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Мыши-реципиенты перед трансплантацией получали летальную или сублетальную дозу радиоактивного облучения; соответственно, в результате трансплантации ГСК от несовместимых доноров получали полный или смешанный химеризм. Через 6 недель после трансплантации у всех животных наблюдался сильный Т-независимый антительный ответ. Все смешанные химеры и реципиенты совместимых или гаплоидентичных ГСК демонстрировали такой же Т-зависимый антительный ответ, как не подвергавшиеся облучению и трансплантации животные контрольной группы. У полных химер, получивших полностью несовместимые ГСК, восстановление полноценного Т-зависимого антительного ответа задерживалось до 12 недель. Эта задержка происходила вопреки ранней реконституции и достаточной миграции в герминальные центры донорских Т-лимфоцитов-фолликулярных хелперов (ТФХ). Конгенная трансплантация дефицитным по ТФХ CD4(-/-)-мышам приводила к восстановлению Т-зависимого антительного ответа через 6 недель, из чего авторы работы сделали заключение о том, что именно несовместимость донорских клеток приводит к задержке восстановления гуморального иммунитета.

    Таким образом, результаты исследования опровергают распространенное в настоящее время мнение о худшем восстановлении иммунитета после трансплантации ГСК без зрелых лимфоцитов. Напротив, удаление зрелых иммунных клеток позволяет исключить реакцию «трансплантат против хозяина», что в итоге дает лучшую иммунную реконституцию. Кроме того, это исследование определило роль ТФХ-клеток в восстановлении гуморального иммунитета после аллогенной трансплантации ГСК.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, полученные в исследовании данные позволят изменить подход к трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и добиться лучшего восстановления иммунной системы.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.