• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пациенты с четвертой группой крови на 20% чаще выживают после тяжелых операций

    Опубликовано: 2017-05-05 13:24:54

    Шанс на выздоровление пациента после операции коронарного шунтирования может зависеть от его группы крови, сообщают "Медвести". Ученые из медицинского центра при Университете Дюка считают, что пациенты с группой крови AB (четвертая) на 20% чаще выживают после операции, чем пациенты с группой крови A, B или 0 (соответственно второй, третьей и первой).

    Причина такого различия может лежать в двух белках, ответственных за свертывание крови. Ген из первой группы крови связан с низкой свертываемостью, и риск кровотечения после операции довольно высок. При этом, почти половина населения земли имеет именно первую группу крови (0). Но лишь пациенты с группой крови АВ (IV) находятся в группе пониженного риска смертности после операции.

    Напомним, что многие изыскания подтверждают важную роль группы крови в различных предрасположенностях. В частности, речь идет об определении предрасположенности к смертельным недугам. К примеру, та же первая группа крови снижает риск развития сердечных приступов.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.