• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав: Украина - лидер среди стран Европы по смертности в ДТП

    Опубликовано: 2017-05-05 15:15:04

    Чаще всего люди в авариях на украинских автодорогах погибают и калечатся из-за превышения водителями скорости, отметили в ведомстве.

    В Украине самая высокая смертность на дорогах в Европе. Данные, подтверждающие такие выводы, обнародовал начальник управления оказания медицинской помощи взрослым Департамента медпомощи Минздрава Андрей Гаврилюк, пишет УНИАН.

    "За последние шесть лет - это 2011-2016 годы - в Украине зарегистрировано около 170 тысяч ДТП с пострадавшими, где погибшими являются 26,5 тысяч человек, травмированы - 209 тысяч человек. В 2016 году зафиксирован рост количества ДТП на 11,6% и травмированных в них лиц - на 1,5% прирост по сравнению с 2015 годом", - пояснил он.

    По словам Гаврилюка, более 43% погибших в авариях за 2016 год являются пешеходами и велосипедистами.

    "ДТП в Украине является первой по распространенности причиной смерти среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй - среди детей в возрасте от пяти до 14 лет", - подчеркнул он.

    Представитель Минздрава отметил, что по результатам анализа статистических данных и аналитического отчета Всемирного банка, в Украине большинство ДТП с тяжелыми последствиями происходит из-за превышения водителями скорости (39%), необустроенности пешеходных переходов (38%), нарушения правил переезда перекрестка (30%), и на четвертом месте - управление авто в нетрезвом состоянии.

    По оценкам Всемирного банка, потери украинской экономики от дорожно-транспортного травматизма ежегодно достигают $4,5 млрд долларов по расчетам на 2014 год.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.