• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евродепутаты требуют избавить борцов с коррупцией от э-деклараций

    Опубликовано: 2017-05-05 14:00:57

    Два десятка депутатов Европейского парламента напомнили Порошенко, Гройсману и Парубию, что именно протест против топ-коррупции вывел людей на Майдан.

    Участники неформальной группы Европарламента "Друзья европейской Украины" призвали официальный Киев убрать из законодательства пункт об электронном декларировании для борцов с коррупцией. Соответствующее письмо с подписями 20 евродепутатов направлено на имя президента Петра Порошенко, премьера Владимира Гройсмана и спикера Рады Андрея Парубия, пишет Центр информации о правах человека.

    Евродепутаты "удивлены" принятыми законодательными поправками об э-декларировании.

    "Мы убеждены, что эти нововведения, которые сейчас возложены на представителей неправительственных организаций, занимающихся противодействием коррупции, с требованием публиковать декларации об их доходах, - это ненужный, беспрецедентный и дискриминационный шаг", - пишут они.

    По мнению европолитиков, этот шаг украинских властей - "проявление давления на тех общественных активистов, которые неутомимо выполняют чрезвычайно ценную работу по разоблачению и сообщению о случаях коррупции в Украине".

    Депутаты ЕС призвали "немедленно пересмотреть" принятые правки в закон о э-декларировании и "засвидетельствовать", что усилия украинской власти в борьбе с коррупцией является "искренними и серьезными".

    При этом они напомнили, что именно протест против коррупции на высшем уровне привел к Майдану.

    Письмо подписали Ребекка Хармс, Анна Фотыга, Петрас Ауштревичус, Бронис Ропе, Натали Грисбек, Ана Гомес, Хельга Стивенс, Ларс Адактуссон, Юлия Питера, Павел Свобода и другие.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.