• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения необходимы для диабетиков

    Опубликовано: 2017-05-05 10:04:35

    Физическая нагрузка для улучшения сердечнососудистой системы и укрепления мышц необходима каждому человеку, в то время как люди, страдающие сахарным диабетом, нуждаются в ней особо – убеждены врачи.

    Недавно в США было проведено комплексное исследование, авторы которого стремились выяснить – как именно регулярные силовые и аэробные тренировки и улучшение физической формы скажется на развитии болезни. Испытуемые в течение 9 месяцев тратили в неделю по 140 минут каждый, занимаясь спортом. Половину времени представители контрольной группы посвящали аэробным упражнениям – ходьбе или плаванию, а еще 70 минут они проводили в тренажерном зале, набирая мышечную массу. В результате было установлено, что уровень гемоглобина в контрольной группе упал значительно – что позволило сделать вывод, что мышцы являются своего рода губкой, впитывающей сахар и забирающей его из нашей крови.

    Причем анализ ряда аналогичных исследований, проводившихся ранее, позволил ученым также прийти к мысли, что максимальный эффект дает именно комбинирование аэробных упражнений и силовых нагрузок – то есть в комплекс должны присутствовать и упражнение на развитие выносливости и силы. Если они будут идти по отдельности, то эффект будет значительно меньшим – убеждены исследователи. При оптимальном уровне физических нагрузок человек имеет все шансы научиться полностью, контролировать уровень сахара у себя в крови, и тем самым взять под контроль и развитие заболевания в целом. Вместе с тем, диабетик, уделяющий должное внимание физическим нагрузкам также застраховывает себя от множества прочих проблем.

    Как известно, диабетики имеют весьма высокий риск развития множества прочих заболеваний, которые в данном случае будут выступать, как сопутствующие. В частности речь идет об инфарктах и инсультах. Так вот – исследователи установили, что если человек, страдающий от диабета, будет заниматься в соответствии с рекомендациями специалистов по 140 минут в неделю, то он сможет сократить у себя риск возникновения инсультов и инфарктов более чем на 20%, то есть фактически до нормального уровня. При этом ученые предупреждают – перетруждаться также не стоит – слишком активные физические упражнения могут в данном случае дать крайне непредсказуемый негативный эффект.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.